1

Тема: Земля в Праге не дешевеет

Несмотря на затянувшийся экономический кризис, который, разумеется, не обошел стороной и Чехию, цены на строительные участки, расположенные в наиболее привлекательных районах Праги по-прежнему продолжают расти. По статистическим данным цены на земельные участки в чешской столице не упали практически нигде, и лишь в некоторых районах прекратили свой рост, без какого-либо заметного снижения.

В прошлом году стоимость земельных участков под строительство в таких престижных районах Праги, как Троя, Ганспаулка, Барандов, или Оржеховка, колебались в пределах от 14 до 20 тысяч чешских крон за один квадратный метр. В текущем году цены остались практически на том же уровне, а в некоторых районах даже заметно выросли. Так, например земля в Ганспаулке может достигать стоимости в 28 тыс. крон за кв. метр. По мнению экспертов, даже на столь дорогие участки найдётся свой покупатель, поскольку многие состоятельные клиенты готовы в течение длительного времени ожидать предложений по продаже земли в каком-то конкретном месте. Иначе говоря - престижность одерживает верх над ценой.

Стоимость земли в менее престижных пражских районах остается на прежнем уровне и колеблется от 3 до 8 тыс. крон за кв. метр. Так, например, цена на землю в районе Клановице, расположенном на востоке Праги, держится на отметке в 6 тыс. чешских крон за кв. метр.

Отредактировано AndrejKa (2009-12-09 12:30:03)