1

Тема: В Праге предпринята новая атака на один из банкоматов

Около недели назад некоторые из чешских банков заблокировали тысячи платежных карт своих клиентов, опасаясь утечки данных с их счетов и как следствие возможных злоупотреблений в их незаконном использовании. Данная проблема возникла после того, как со счетов десятков чехов исчезла часть накопленных сумм.

Нынче Чешский сберегательный банк сообщил об очередной краже финансовых средств с личных счетов своих клиентов, которая была осуществлена злоумышленниками через один из банкоматов.

Пока точно неизвестно, каким именно образом посторонним лицам удалось завладеть пин-кодами и опустошить чужие счета. Предположительно, что на одном из банкоматов, расположенном в пражском районе Черный мост, была установлена миниатюрная видеокамера, которая фиксировала движение пальцев по клавиатуре при наборе пин-кода, а специальное электронное устройство непосредственно считывало данные с пластиковой карты. Позже полученные копии клиентских карт были использованы в Польше.

Заметить подозрительное электронное устройство удалось одному из полицейских, который хотел снять деньги со своего счета. Он же и сообщил работникам Чешского сберегательного банка о подозрительном  банкомате.

Как сообщил представитель Чешского сбербанка Карел Кадлчак, всем клиентам пострадавшим от действий злоумышленников все потери будут компенсированы в полном объеме.

Отредактировано AndrejKa (2009-11-29 19:18:11)

2

Re: В Праге предпринята новая атака на один из банкоматов

А у меня тоже карточка Чешской Споржительни. Пока вроде все нормально wink

3

Re: В Праге предпринята новая атака на один из банкоматов

Просто надо внимательно смотреть, нет ли на банкомате каких лишних прибамбасов и все будет ОК!

4

Re: В Праге предпринята новая атака на один из банкоматов

Способов украсть деньги со счета -масса! А пин кодом завладеть еще легче. Просто народ не внимателен по этому поводу, пишут же: посмотрите нет ли посторонних предметов, при наборе пин-кода- смотрите, что бы никто не заметил!