1

Тема: 17-го ноября Прага отметила 20-летие «бархатной» революции в Чехии

Вчера в Праге отмечалось двадцатилетие со дня падения в Чехии коммунистического режима. Более 4 тысяч человек принимали участие в шествии, повторившем путь студенческой демонстрации в 1989 году, двигавшейся из района Альбертов к Национальному бульвару. Многие демонстранты, как и 20 лет назад, несли в руках транспаранты с антикоммунистическими лозунгами. Правда, сегодня на многих из транспарантов  можно было увидеть упреки и в адрес нынешнего президента Чехии  Вацлава Клауса.

На пражской Староместской площади, мэрией города были организованы народные гуляния, в которых приняли участие несколько сотен человек. Повсюду площадь украшали многочисленные лозунги, при этом не только официальные – периода социализма, но и рожденные в своё время в народе, как например: «Кто не крадет, тот обкрадывает свою семью».

Атмосферу, имитирующую социализм, создавала и расположившаяся тут же на площади, палатка государственного предприятия «Фрукты-овощи», перед которой во времена социализма часто выстраивались длинные очереди. Тут же, рядом, вела активную торговлю торговая точка «Тузекс», в которой можно было приобрести дефицитные по тем временам заграничные товары.