1

Тема: Куранты в Праге дали сбой

Как сообщило чешское информационное агентство ЧТК вечером прошедшего воскресения произошла редкая поломка с пражскими часами, находящимися на Староместской площади в чешской столице.  Под непрерывный бой курантов фигурки апостолов на башне городской Ратуши в течение часа постоянно вращались вокруг собственной оси.

Как пояснил скульптор и часовщик Петр Скала, который обслуживает пражские куранты, подобная поломка часов случается очень редко. Причиной неисправности послужил треснувший старый винт диаметром в 6 мм, из-за которого все 12 фигурок апостолов длительное время не могли остановиться, вращаясь вокруг своей оси. При нормальной работе часового механизма, фигурки не вращаются, а двигаются по кругу, появляясь на башне лишь на несколько минут в начале каждого часа.

Астрономические часы-куранты на пражской ратуше были сделаны в 15 веке часовым мастером Микулашом. Значительно позднее  куранты Старого города были основательно усовершенствованы. Возраст сломавшегося винта составляет более 146 лет, поэтому в поломке нет ничего удивительного.

Однако столь необычное происшествие мгновенно привлекло на Староместскую площадь Праги большое количество туристов, гулявших по чешской столице в тот рождественский вечер.

2

Re: Куранты в Праге дали сбой

После того как старинные астрономические часы, размещенные на Староместской ратуше в Праге, дали сбой из-за поломки старого винта, городские власти Праги решили провести их ремонт, который предположительно продлится два месяца. В основном внимание будет уделено фигуркам двенадцати апостолов, которым в ближайшие два месяца начиная с 22 января и по 19 марта предстоит поэтапная реставрация. Напомним, что механизм пражских часов устроен таким образом, что в начале каждого часа фигурки апостолов появляются в специальном окошке. Сначала реставраторами будет отремонтирован нижний ряд фигурок, затем - верхний. Все ремонтные и реставрационные работы, связанные со старинными астрономическими часами, являющимися одной из достопримечательностей чешской столицы, проводятся в мастерской фирмы «Хайнц».  Данная фирма ухаживает за пражскими курантами аж с 1866 года. Заметим, что в последний раз реставрация фигурок была выполнена сравнительно недавно в 2007 году, но непредвиденная поломка винта, заставила обратить дополнительное внимание реставраторов к часам и их механизму, дабы избежать подобных непредвиденных ситуаций в ближайшем будущем.

3

Re: Куранты в Праге дали сбой

Не только часы пражского собора требуют ремонта. Так вскоре будет закрыта на ремонт одна из наиболее популярных у туристов улица в Пражском Граде - Золотая улочка (Zlatá ulička). Её ремонт должен начаться 1 мая и предположительно продлится около года.

За время проведения ремонтных работ намечено обновление коммуникации и реставрация исторических домов, расположенных на улочке. В части из них будут размещены новые экспозиции, которые рассказывают об истории Золотой улочки 1600-1956 годов.

Также посетителей Пражского Града ожидает и еще одно изменение. В апреле впервые для посещения откроется Розенбергский дворец (Rožmberský palác), в котором ещё в XVIII веке императрица Мария-Терезия организовала Институт благородных девиц.

Туристы смогут увидеть часовни Пресвятой Троицы и Непорочного зачатия Девы Марии, и их уникальные фрески, а также восстановленный Рожемберкский зал, выполненный в стиле ренессанса, комнаты и анфилады дворца, где будет воссоздан быт бывших воспитанниц Института благородных девиц.

Отредактировано AndrejKa (2010-02-04 20:07:42)