1

Тема: Дыра в чешском законе может привести страну к банкротству

Одна из чешских фирм решившая начать судебную тяжбу с чешским государством по поводу отчислений в органы социального обеспечения Чехии, выиграла первый процесс. Все дело в том, что из-за постоянных усовершенствований в  чешском законодательстве была допущена одна существенная ошибка. Так в первом полугодии 2007 года, в законе отсутствовало определение основы, согласно которой должны осуществляться авансовые платежи на цели государственного социального страхования Чехии, или, иначе говоря, в тексте закона отсутствовало само определение той начальной точки расчета, с которой работодатель обязан отчислять 26% от величины заработной платы ещё до вычета налогов.

Отсутствие в законе такого важного определения де-факто означает невозможность для государственных органов Чехии принимать соответствующие платежи. Схожая ситуация могла бы наступить, если бы например из закона о налогах пропало бы определение размера самого налога.

И хотя в последующих версиях закона данный термин уже существует, это нисколько не оправдывает государство, так как в 2007 году оснований для сбора денег просто не существовало. На досадную ошибку в чешском законодательстве обратила внимание одна из фирм из Чешской Липы, которая то и отказалась выплачивать социальное страхование за работников за период I-го полугодия 2007 года. Признав правоту фирмы, краевой суд вынес свой твердый вердикт, в котором говориться, что отсутствие определения основы для расчета - означает и отсутствие самого основания для сбора денег. В настоящее время процесс ожидает своего рассмотрения в Наивысшем суде Чехии. Если Наивысший суд подтвердит решение краевого суда, то у всех фирм, предпринимателей и предприятий Чехии появится возможность получить обратно все суммы, которые фактически незаконно в то время были уплачены в казну.

В период нынешнего кризиса и рекордного в истории Чехии дефицита бюджета, подобный много миллиардный возврат денег, теоретически может привести страну к полному банкротству.

Отредактировано AndrejKa (2009-12-22 11:26:40)