1

Тема: Вертеп-гигант в Чехии

Пожалуй, что самый крупный во всем мире Рождественский вертеп теперь находится в Чехии. Для тех, кто не знает, что это такое, объясню. Рождественский вертеп не имеет ничего общего с притоном или иным местом разврата, а представляет собой  воспроизведение сцены Рождества средствами искусства, например: театр, скульптура и т. п. Так вот вертеп, изготовленный из дерева чехом Йиржи Галоузка изображает сцены рождения маленького Иисуса. Йиржи продолжает работу над расширением своего произведения и постоянно его увеличивает. Так в этом году, вертеп пополнился новыми фигурами, среди которых: три волхва, пастух, стадо овец, 4 верблюда и 5 ослов.

До Рождественских праздников талантливый чешский резчик по дереву планирует завершить создание еще 5-ти фигур слонов, при этом самый крупный из них будет весить около 800 килограмм. Все персонажи Рождественского вертепа пана Галоузки выполнены в натуральную величину. Мастер дал себе слово, что каждый год будет вырезать по 2 новые фигуры, но так увлёкся своей работой, что только в нынешнем году изваял сразу 40  новых экспонатов.

Лицезреть самый большой в мире Рождественский вертеп смогут все желающие начиная с середины декабря в г. Оломоуце, где композиция будет выставлена для всеобщего обозрения перед главным зданием краевого управления.

2

Re: Вертеп-гигант в Чехии

Если я все правильно понял, то речь идет о бетлемах. Самый большой в Чехии, если я не ошибаюсь, находится где-то возле Градца Кралове. Сам я видел только бетлем в Сушице, который сделал Павел Свобода. Там же есть небольшой отрывок из видео о сушицком бетлеме.

3

Re: Вертеп-гигант в Чехии

Надо думать, что вещь действительно впечатляющая если учесть, что слоны в натуральную величину. Это же сколько места все это занимает?!

4

Re: Вертеп-гигант в Чехии

А не. Тогда это точно не бетлем.
Бетлем это игрушечные фигурки из дерева, могут быть с освещением, водой и механикой.
Но не со слонами в 800 кг  hmm