1

Тема: Чешская кухня

О лучших сортах чешского пива хорошо известно за пределами Чехии.
Однако кроме пива народы Чехии имеют и свою национальную кухню. Именно для того чтобы поддержать гастрономический туризм в одном из регионов Чехии, а речь идёт о Моравии, несколько десятков ресторанов Южной Моравии присоединились к новому  проекту - «Попробуй Моравию на вкус». Цель проекта состоит в популяризации национальной кухни и привлечения туристов в этот регион страны.

Итак, начиная с 19 октября, по 23 октября сего года, каждый из ресторанов участвующих в  проекте обязан угощать всех своих посетителей как минимум пятью блюдами  традиционной кухни Южной Моравии. Кстати, приготовление блюд предполагает использование только местных моравских продуктов.

В одном из главных ресторанов гостиницы «Hotel International» в Брно 20 октября, можно будет отведать самую настоящую чешскую свичкову, а также и менее известный «шувайстр», приготавливаемый из фасоли и перловки со шкварками по-домашнему. Все гости ресторана, отведав моравские блюда, смогут принять участие в оценке работы поваров и дополнительно получить в подарок поваренную книгу лучших моравских рецептов.

Жаль, что в ближайшие дни мне не удастся отправиться в Чехию и в частности в Моравию, поэтому оценивать достоинства местной кухни будут другие. Увы! wink

Отредактировано AndrejKa (2009-10-17 22:09:40)

2

Re: Чешская кухня

Как по мне, так все чешские полевки (первые блюда) практически одинаковы. И не скажу, что очень они мне нравятся.

3

Re: Чешская кухня

Конечно, любая кухня мира, как и отдельные блюда - на любителя, и чешская - моравская кухне не исключение. Но фасоль со шкварками - звучит для меня вполне аппетитно!

4

Re: Чешская кухня

А можно узнать какие блюда входят в чешскую кухню? Какие в основном продукты идут на приготовление этих блюд? И что вы посоветуете заказать в чешском ресторане, вкусное и аппетиное, что бы запомнилось надолго!