1

Тема: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Здравствуйте! Хотелось бы больше узнать о данном институте. Как там обучение,  как вообще студенческая жизнь? Хочу поступить, но вот выбираю между Пардубицким и Пражским химико-технологическим институтом) Буду благодарна за любую информацию, включая и ваше мнение в целом о городе по сравнению с Прагой.

2

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Скажем так, это уже не институт, а университет, у которого есть химический факультет.
У факультета новое, большое здание, которое построили 2 года назад.
Посмотрите видео об универстите и факультете:
http://www.upce.cz/video-upa.html
http://www.upce.cz/zazemi/ukc/video/stavbafcht.html
http://www.upce.cz/zazemi/ukc/video/otevrenifcht.html
http://www.upce.cz/fcht/fakulta/deni-na-fakulte.html

Прага все таки столица, но добиратся от общежития до учебы придется минут 40. В Пардубице минут 5 максимум. Да и жизнь в Праге намного дороже.
Город намного меньше и спокойнее, чем Прага. Если ищете ночную жизнь, развелечения, то тогда в Прагу. Пардубице покажется просто селом. В Праге больше русскоязычных жителей. По большому счету, не проблема найти человека, который поймет по русски или по английски. В Пардубице это уже не так просто.

3

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

а можете что-нибудь поподробнее о факультете "экология.защита и охрана окружающей среды"рассказать

4

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Такого факультета в университете Пардубице (Univerzita Pardubice) нет. Есть только химико-технологический факультет (Fakulta chemicko-technologická). Если вы имеет ввиду Высшую химико-технологическую школу в Праге (Vysoká škola chemicko-technologická v Praze), то там тоже такого факультета нет, есть Факультет экотехнологии (Fakulta technologie ochrany prostředí). Ничего другого про ВШХТ в Праге я не могу сказать.

Однако вернемся к Университету Пардубице. Факультета экологии нет, но есть Отделение охраны окружающей среды (Oddělení ochrany životního prostředí) на кафедре экологической и химической инженерии (Ústav environmentálního a chemického inženýrství) на химико-технологическом факультете.

Если вас интересует обучение студентов в области Экологии, то на химическом факультете университета Пардубице есть программа обучения бакалавров (3 года) "Экология и охрана окружающей среды" (B1605 Ekologie a ochrana životního prostředí). По этой программе есть специализация "Менеджмент охраны окружающей среды" (studijní obor: 1604R014 Management ochrany životního prostředí)

5

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

А меня интересует, как поступить на обучение в этот  институт! Допустим я знаю чешский, а какие мне документы нужны для поступления. Поддерживает ли Чехия нашу систему образования, какие экзамены нужно сдать, и наконец последний вопрос:можно ли в этой стране учиться бесплатно?

6

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Я все таки  выбрала Пардубицы и поступила в химико-технологический.. Должна сказать что на сегодняшний день пока только жалею о своем выборе.. Квартиру или комнату найти не получается.. Чехи не любят иностранцев ( правда в Праге с жильем все проще), с общежитием тоже пока не сложилось. Радует пока только подготовительный курс на который я сейчас хожу. В Общем Буду рада пообщаться с соотечественниками в Пардубицах. Пока что там не встретила ни одного русскоговорящего человека(( Так же если кто то может предоставить жилье буду очень рада). В Общем пишите всегда рада пообщаться и помочь чем смогу. [email protected]

7

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Мда.. Как минимум это очень опрометчиво ехать не определившись с проживанием...
Но я думаю все наладится.

8

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Планируем учиться на транспортном факультете. Может ли кто рассказать как в Чехии с трудоустройством выпускников этого факультета?

9

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Не знаю. Но все чехи жалуются, что вообще с работой в Чехии проблемы.

10

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Да с проживанием были проблемы, но уже давно все норм. В любом случае (самом крайнем) можно заселиться в общежитие. Отписываю т.к многие пишут на имай с подобными вопросами) так что не беспокойтесь у меня все хорошо!

11

Re: Учеба в химико-технологическом институте города Пардубицы

Здравствуйте. Кто учиться или учился на химико - технологическом в Пардубице отозвитесь !!!!!! Насколько сложно там учиться ? Какой % получивших диплом в к принятым.   Многие ли вылетают после первой сессии как в ВШХТ?